Абанский район: Памятник природы «Красивая береза»

Памятник природы «Красивая береза»

Памятник природы «Красивая береза»

Памятник природы «Красивая береза» расположен в Абанском районе, в 20 км от поселка Абан, в районе урочища Морозовка. Береза располагается на открытом участке, диаметр ствола составляет порядка 30 см, высота — около 18 м, возраст дерева — более 70 лет.

Этот необычный памятник природы включает в себя одну березу и окружающую ее зону радиусом 7 м. Дерево получило статус регионального памятника природы благодаря пирамидальной форме своей кроны. У основания она похожа на кроны многих других берез, но чем выше, тем причудливей переплетаются ее ветки. Кажется, что ветки располагаются ярусами, словно ступени пирамиды. Статус памятника природы березе был дан 16 января 1991 г.

Автором легенды о красивой березе выступает В. З. Бельская. «Береза — это красавица-девушка, пришедшая из мест, где растут стройные кипарисы, цветут каштаны и благоухают розы. Девушка стала женой Леля, сына царя Берендея, а Берендей превратил ее в прекрасную березку. Лель пел ей свои песни и играл с прядями ее длинных волос, заплетал и расплетал ее косы. Березка-красавица стала похожа на южный кипарис, а еще — на пирамидальный тополь, он тоже ее родственник по южной родине предков. У Леля и Березки родилось много-много детей-веток, которые тянут свои белые руки кверху, глядя на кудрявую голову матери с прядями длинных волос. Крепко стоит на своих ногах Березка среди широких полей, дружно живя с соседями — деревьями и кустарниками, пуская под прикрытие своих веток перелетных пташек. Никакие бураны, метели, удары молнии и грома не могут сломить эту дружную семью».

На территории памятника природы запрещено распахивать земли, применять ядохимикаты, разжигать костры и выжигать сухостой, проводить сельхозпалы.

Охранные обязательства возложены на краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Адрес дирекции: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.