Абакан: Земля Абаканская

Земля Абаканская

Город Абакан, расположенный в Хакасии, является обладателем самого большого количества достопримечательностей на территории всей республики. В их число входят такие культурные ценности, как театры, музеи, соборы, храмы, парки, ну и, конечно же, множество превосходных архитектурных памятников.

Так одним из самых популярных мест Абакана служит Преображенский парк, а именно находящийся в нём памятник Петру и Февронии Муромским. Возведённый в 2009 году, он не перестаёт собирать возле себя всё больше ценителей искусства. Но наибольшую славу, скульптура заслужила среди молодожёнов, которые, следуя местным традициям, приезжают сюда в день свадьбы, чтобы попросить святых о счастливом браке.

Всего в нескольких шагах от этого удивительного места, находится металлический дуб, куда новобрачные вешают замки со своими именами, а ключи от них выбрасывают в близ лежащий водоём.

Следующим уголком города, который обязательно нужно посетить, является единственный в России «Парк топиарного искусства». В этом поистине неповторимом месте, можно увидеть такие чудесные экспозиции, как, например, фигура пушистого котёнка, высота которой достигает человеческого роста. Её особенность заключается в том, что она была собрана из стеблей дикого ячменя, растущего на дорогах. Также экспонаты, созданные по образу людей, и сплетённые из листьев травы, несомненно, доставят огромное удовольствие каждому, кто побывает в парке.

Безусловной причиной для посещения города, также станет Градо-Абаканский храм, сооружённые в честь равноапостольных Елены и Константина. Зайти внутрь его, значит прикоснуться к культуре всего Хакасского народа, вложенной здешними мастерами в архитектуру постройки.

Ещё одной из святынь, расположенных в Абакане, является Спасо-Преображенский собор. Это восхитительное место хранит в себе религиозные ценности, знаменитые на весь мир. Особенную популярность среди приезжих, заслужил памятник стулу, установленный на одной из городских площадей. Его габариты способны удивить любого, впервые посетившего город.

Для ценителей театрального искусства идеально подойдут такие достопримечательности, как «Кукольный театр Сказка», основанный полвека назад, а также «Драматический театр драмы имени Лермонтова», в которой можно полюбоваться мастерством здешних актёров.

Детям, наверняка придётся по душе Абаканский зоопарк, содержащий более ста видов животных.

Кроме всего перечисленного, просто нельзя не посетить железнодорожный вокзал, на котором установлен памятник автомобилю ГАИ, на крыше которого установлен прототип первого говорящего устройства.

Абакан В сравнении с другими городами России Абакан ещё совсем молодой, годом рождения этого города считается 1931. Но история его становления берёт своё начало в 1675 г. с образования Абаканского острога русскими первопроходцами. В 1822 г. было построено село Усть-Абаканское, которое становится центром Качинской думы. С этого момента селение начало заметно развиваться – открылась церковь, школа, купцы вели активную торговлю. В начале 1900-х годов в Уст... Дата публикации: 05.11.2017